QUINTA-FEIRA, 15 DE NOVEMBRO DE 2018
DATA: 11/10/2018 | FONTE: sul news TRE-MS divulga o boletim de votos de Naviraí

Em Naviraí, nas eleições gerais do último domingo, no colégio eleitoral de 36.133 eleitores, somente 26.588 foram até as 141 urnas para votar, o que resultou no índice de abstenção de 26,37% (no Brasil a média foi de 20,2%).

Para a presidência 1.873 eleitores votaram em branco ou anularam seus votos, O candidato Jair Bolsonaro teve 14.435 votos (58,41%) contra 5.061 votos confiados para Fernando Hadad (20,48%), Geraldo Alkmin - 2;005 (8,11%), Ciro Gomes - 1.507 (6,1%), João Amoedo - 537 (2,17%), Alvaro Dias - 403, Henrique  Meireles (295), Cabo Daciolo (200), Marina Silva (171), Guilherme Boulos (89), João Goulart (6), Vera Lucia Salgado (4), José Maria Eymael (2).
 
Para governador Reinaldo Azambuja teve 9.983 votos (44,82%), Odilon de Oliveira 9.425 (33,33%), Oswaldo Mochi Júnior 2.602 (11,68%), Humberto Amaducci 2.025 (9,09%), Marcelo Bluma (134) e João Alfredo Danieze - 106 votos.
 
SENADOR
CandidatoPart./Colig.Votos% (*)Situação
NELSON TRAD FILHO PTB (PMN/ DEM/ PP/ PSB/ PTB/ PSDB/ PATRI/ PSD/ PPS/ AVANTE/ SOLIDARIEDADE/ PROS) 10.631 27,03 Eleito
WALDEMIR MOKA MIRANDA DE BRITTO MDB (MDB/ PR/ DC/ PRTB/ PHS/ PRP) 6.937 17,64 Não eleito
EDNEI MARCELO MIGLIOLI PSDB (PMN/ DEM/ PP/ PSB/ PTB/ PSDB/ PATRI/ PSD/ PPS/ AVANTE/ SOLIDARIEDADE/ PROS) 6.786 17,25 Não eleito
SORAYA VIEIRA THRONICKE PSL 5.812 14,78 Eleito
JOSE ORCIRIO MIRANDA DOS SANTOS PT 3.798 9,66 Não eleito
SERGIO FERNANDO RAIMUNDO HARFOUCHE PSC 2.520 6,41 Não eleito
DELCIDIO DO AMARAL GOMEZ PTC 996 2,53 Não eleito
GILMAR NERI DE SOUZA PRB (PDT/ PRB/ PODE) 602 1,53 Não eleito
MARIO CESAR FONSECA DA SILVA PC do B (REDE/ PC do B/ PV) 546 1,39 Não eleito
DORIVAL BETINI PMB 407 1,03 Não eleito
ANISIO GUILHERME DA FONSECA PSOL 299 0,76 Não eleito
HUMBERTO SAVIO ABUSSAFI FIGUEIRÓ PODE (PDT/ PRB/ PODE) 0 0,00 Não eleito
THIAGO DE FREITAS SANTOS PPL 0 0,00 Não eleito
  • DEPUTADO FEDERAL
 
CandidatoPart./Colig.Votos% (*)Situação
GERALDO RESENDE PEREIRA PSDB (PSDB/ PATRI/ PSD/ PMB/ DEM/ PP) 3.312 14,82 Suplente
LUIZ ALBERTO AVILA SILVA JUNIOR PT 3.076 13,76 Suplente
TEREZA CRISTINA CORREA DA COSTA DIAS DEM (PSDB/ PATRI/ PSD/ PMB/ DEM/ PP) 2.323 10,39 Eleito por média
ROSIANE MODESTO DE OLIVEIRA PSDB (PSDB/ PATRI/ PSD/ PMB/ DEM/ PP) 2.024 9,06 Eleito por QP
LOESTER CARLOS GOMES DE SOUZA PSL (PPS/ PROS/ SOLIDARIEDADE/ PSB/ PTB/ AVANTE/ PSL/ PMN) 1.092 4,89 Eleito por QP
SANDRA CARDOSO MARTINS CASSONE MDB (MDB/ PRP) 1.008 4,51 Não eleito
JOSÉ ALVES DOS SANTOS PSL (PPS/ PROS/ SOLIDARIEDADE/ PSB/ PTB/ AVANTE/ PSL/ PMN) 998 4,47 Suplente
HUMBERTO REZENDE PEREIRA PSDB (PSDB/ PATRI/ PSD/ PMB/ DEM/ PP) 807 3,61 Eleito por QP
FABIO RICARDO TRAD PSD (PSDB/ PATRI/ PSD/ PMB/ DEM/ PP) 755 3,38 Eleito por QP
GEORGE TAKIMOTO MDB (MDB/ PRP) 671 3,00 Não eleito
LUIZ ALBERTO OVANDO PSL (PPS/ PROS/ SOLIDARIEDADE/ PSB/ PTB/ AVANTE/ PSL/ PMN) 602 2,69 Eleito por média
WILTON MELO ACOSTA PRB (PDT/ PRB/ PODE) 456 2,04 Suplente
VANDER LUIZ DOS SANTOS LOUBET PT 332 1,49 Eleito por média
DAGOBERTO NOGUEIRA FILHO PDT (PDT/ PRB/ PODE) 308 1,38 Eleito por média
SINDOLEY LUIZ DE SOUZA MORAIS PSL (PPS/ PROS/ SOLIDARIEDADE/ PSB/ PTB/ AVANTE/ PSL/ PMN) 272 1,22 Suplente
ELIZEU DIONIZIO SOUZA DA SILVA PSB (PPS/ PROS/ SOLIDARIEDADE/ PSB/ PTB/ AVANTE/ PSL/ PMN) 250 1,12 Suplente
JOÃO LUCAS MARTINS PR (PTC/ PHS/ PR/ DC/ PRTB/ PSC) 145 0,65 Não eleito
THIAGO MONACO MARQUES PHS (PTC/ PHS/ PR/ DC/ PRTB/ PSC) 121 0,54 Não eleito
PRISCILA DE SOUZA AFONSO BAGGIO NOVO 99 0,44 Não eleito
ALAN AQUINO GUEDES DE MENDONÇA DEM (PSDB/ PATRI/ PSD/ PMB/ DEM/ PP) 96 0,43 Suplente
MARCELO PEREIRA MOURAO DEM (PSDB/ PATRI/ PSD/ PMB/ DEM/ PP) 85 0,38 Suplente
TIAGO HENRIQUE VARGAS PDT (PDT/ PRB/ PODE) 83 0,37 Suplente
ODILON DE OLIVEIRA JUNIOR PDT (PDT/ PRB/ PODE) 70 0,31 Suplente
JAIME TEIXEIRA PT 67 0,30 Suplente
CARLOS RENEE DE OLIVEIRA VENÂNCIO PSD (PSDB/ PATRI/ PSD/ PMB/ DEM/ PP) 60 0,27 Suplente
CARLA CHARBEL STEPHANINI MDB (MDB/ PRP) 59 0,26 Não eleito
GLEICE JANE BARBOSA PT 47 0,21 Suplente
NEWTON LUIZ DE OLIVEIRA MDB (MDB/ PRP) 47 0,21 Não eleito
JEFFERSON BORGES SILVEIRA PHS (PTC/ PHS/ PR/ DC/ PRTB/ PSC) 46 0,21 Não eleito
LUIS AUGUSTO LIMA SCARPANTI NOVO 45 0,20 Não eleito
ILMAR RENATO GRANJA FONSECA PT 43 0,19 Suplente
GERSON FACCINA PT 35 0,16 Suplente
ORDÁLIA ALVES DE ALMEIDA PV (REDE/ PC do B/ PV) 35 0,16 Não eleito
AGNES CRISTINE DUAILIBI VIANA PSOL 35 0,16 Não eleito
LUCIEN ROBERTO GARCIA DE REZENDE PSOL 32 0,14 Não eleito
CARLOS ALBERTO MACHADO PT 32 0,14 Suplente
ANDREIA UMBELINA DE SOUZA PODE (PDT/ PRB/ PODE) 30 0,13 Suplente
FABRÍCIO VENTUROLI LUNARDI PROS (PPS/ PROS/ SOLIDARIEDADE/ PSB/ PTB/ AVANTE/ PSL/ PMN) 30 0,13 Suplente
PAULO JORGE SALOMÃO DA CAMARA NERY SOLIDARIEDADE (PPS/ PROS/ SOLIDARIEDADE/ PSB/ PTB/ AVANTE/ PSL/ PMN) 30 0,13 Suplente
APARECIDO MEDEIROS DA SILVA DEM (PSDB/ PATRI/ PSD/ PMB/ DEM/ PP) 29 0,13 Suplente
FABIO LUIS DA SILVA PSC (PTC/ PHS/ PR/ DC/ PRTB/ PSC) 27 0,12 Não eleito
DANIELA GEUMARCI RODRIGUES PRB (PDT/ PRB/ PODE) 27 0,12 Suplente
NILSON PAULO RICARTES DE OLIVEIRA PRP (MDB/ PRP) 27 0,12 Não eleito
AMANDA ALICE PRADO CHEIDA BILESKI PV (REDE/ PC do B/ PV) 26 0,12 Não eleito
BEATRIZ ROSALIA RIBEIRO CAVASSA DE OLIVEIRA PSDB (PSDB/ PATRI/ PSD/ PMB/ DEM/ PP) 23 0,10 Suplente
VALDINIR NOBRE DE OLIVEIRA MDB (MDB/ PRP) 21 0,09 Não eleito
HELIOMAR CANGUSSÚ DA SILVA PRB (PDT/ PRB/ PODE) 20 0,09 Suplente
EDUARDO FERRUFINO GUZMAN NOVO 20 0,09 Não eleito
KELIANA FERNANDES MANGUEIRAS PROS (PPS/ PROS/ SOLIDARIEDADE/ PSB/ PTB/ AVANTE/ PSL/ PMN) 19 0,09 Suplente
ZELIA RAMONA NOLASCO DOS SANTOS FREIRE MDB (MDB/ PRP) 19 0,09 Não eleito
DEVANE VALÉRIO DA SILVA PV (REDE/ PC do B/ PV) 16 0,07 Não eleito
WILSON SAMI SAAUMA IBRAHIM MDB (MDB/ PRP) 16 0,07 Não eleito
FERMINA CRISTALDO PT 14 0,06 Suplente
CLEODETE CANDIDA GOMES PDT (PDT/ PRB/ PODE) 13 0,06 Suplente
CELSO LUIZ DE PAULO PODE (PDT/ PRB/ PODE) 13 0,06 Suplente
MARIA ALVES MELEIRO PDT (PDT/ PRB/ PODE) 11 0,05 Suplente
SANDRO TRINDADE BENITES PATRI (PSDB/ PATRI/ PSD/ PMB/ DEM/ PP) 11 0,05 Suplente
MARIA APARECIDA DE OLIVEIRA DO AMARAL PROS (PPS/ PROS/ SOLIDARIEDADE/ PSB/ PTB/ AVANTE/ PSL/ PMN) 10 0,04 Suplente
MARCOS DA SILVA PROS (PPS/ PROS/ SOLIDARIEDADE/ PSB/ PTB/ AVANTE/ PSL/ PMN) 9 0,04 Suplente
EDUARDO GAÚNA PODE (PDT/ PRB/ PODE) 9 0,04 Suplente
JACINTO NUNES GOUVEIA PV (REDE/ PC do B/ PV) 8 0,04 Não eleito
ANTÔNIO NERES DA SILVA PODE (PDT/ PRB/ PODE) 7 0,03 Suplente
ANDRÉ LUIS SOARES DA FONSECA REDE (REDE/ PC do B/ PV) 7 0,03 Não eleito
MAURICIO DOS SANTOS PRP (MDB/ PRP) 7 0,03 Não eleito
RUBIO SÉRGIO ALMEIDA DE MORAIS NOVO 7 0,03 Não eleito
ALEXANDRE FIGUEIREDO DE ARAUJO REDE (REDE/ PC do B/ PV) 7 0,03 Não eleito
JOSE RODRIGUES DE MATOS PT 6 0,03 Suplente
MARIA REGINA DE MORAES PT 6 0,03 Suplente
MILTON MILHOMEM SANTOS FILHO PT 6 0,03 Suplente
MIRIAM NORONHA MOTA GIMENEZ NOVO 6 0,03 Não eleito
MICHELA MARGARIDA DA SILVA DUTRA MDB (MDB/ PRP) 5 0,02 Não eleito
ANA CRISTINA ESPINOLA CANDIA PSDB (PSDB/ PATRI/ PSD/ PMB/ DEM/ PP) 5 0,02 Suplente
ROMÁRIO MARQUES DA SILVA JUNIOR PPL 4 0,02 Não eleito
FRANCISCO DEMONTIE GONÇALVES MACEDO PSC (PTC/ PHS/ PR/ DC/ PRTB/ PSC) 4 0,02 Não eleito
RONALDO FRANCO MENDES PATRI (PSDB/ PATRI/ PSD/ PMB/ DEM/ PP) 4 0,02 Suplente
ALEXANDRE LOPES DE REZENDE PMN (PPS/ PROS/ SOLIDARIEDADE/ PSB/ PTB/ AVANTE/ PSL/ PMN) 4 0,02 Suplente
ROSA MARIA DA SILVA PSOL 4 0,02 Não eleito
JOSÉ CARLOS FERREIRA ALVARENGA PV (REDE/ PC do B/ PV) 4 0,02 Não eleito
SERGIO CARLOS MARTINS RIGO PT 4 0,02 Suplente
JAIRO ARRUDA DE SOUZA PT 4 0,02 Suplente
VANDERLEI JOSE DA SILVA PT 3 0,01 Suplente
TIAGO RODA DE OLIVEIRA PC do B (REDE/ PC do B/ PV) 3 0,01 Não eleito
JOELSON SEBASTIÃO BALEJO DE ARRUDA PODE (PDT/ PRB/ PODE) 3 0,01 Suplente
RITVA CECILIA DE QUEIROZ GARCIA VIEIRA PDT (PDT/ PRB/ PODE) 3 0,01 Suplente
LEILA APARECIDA PINTO PT 2 0,01 Suplente
UBIRAJARA BORGES MARTINS PHS (PTC/ PHS/ PR/ DC/ PRTB/ PSC) 2 0,01 Não eleito
VICTOR CABRERA DE EUGENIO FILHO PTB (PPS/ PROS/ SOLIDARIEDADE/ PSB/ PTB/ AVANTE/ PSL/ PMN) 2 0,01 Suplente
LEILA ÁVILA DE ALENCAR PV (REDE/ PC do B/ PV) 2 0,01 Não eleito
ALISCINDA TIBÉRIO PPS (PPS/ PROS/ SOLIDARIEDADE/ PSB/ PTB/ AVANTE/ PSL/ PMN) 2 0,01 Suplente
MARILEA PREZA DE SIQUEIRA ELIAS PMB (PSDB/ PATRI/ PSD/ PMB/ DEM/ PP) 2 0,01 Suplente
MIGUEL REZENDE DA SILVA RODRIGUES PPL 1 0,00 Não eleito
LAERCIO VOLPI PV (REDE/ PC do B/ PV) 1 0,00 Não eleito
CICERO DOS SANTOS BENEDITO PHS (PTC/ PHS/ PR/ DC/ PRTB/ PSC) 1 0,00 Não eleito
SONIA MARINHO DE SOUZA SILVA PRTB (PTC/ PHS/ PR/ DC/ PRTB/ PSC) 1 0,00 Não eleito
MARLUCE BRUNO DA SILVA BUENO PPL 1 0,00 Não eleito
GEORGE MAIA MISTRAL PSOL 1 0,00 Não eleito
ELSON CESAR GARCIA DEM (PSDB/ PATRI/ PSD/ PMB/ DEM/ PP) 1 0,00 Suplente
MARINA GARCIA DE ALMEIDA PC do B (REDE/ PC do B/ PV) 1 0,00 Não eleito
HEDYL MARCOS BENZI FILHO PDT (PDT/ PRB/ PODE) 1 0,00 Suplente
ALTINO MENDES DA COSTA SOBRINHO PSOL 1

0,00

 

 

 

  1

 

DEPUTADO ESTADUAL 

CandidatoPart./Colig.Votos% (*)Situação
ONEVAN JOSÉ DE MATOS PSDB (PSDB/ PROS/ DEM) 9.856 41,84 Eleito por QP
LEANDRO PERES DE MATOS PSD (PSD/ PATRI/ PMN/ AVANTE) 2.979 12,65 Suplente
RENAN BARBOSA CONTAR PSL (SOLIDARIEDADE/ PPS/ PSL/ PSB/ PP/ PTB/ PMB) 1.465 6,22 Eleito por QP
SERGIO DOS SANTOS PV (REDE/ PC do B/ PV) 541 2,30 Não eleito
LIDIO NOGUEIRA LOPES PATRI (PSD/ PATRI/ PMN/ AVANTE) 446 1,89 Eleito por QP
ANTONIO BIANCHI PSOL 436 1,85 Não eleito
MARA ELISA NAVACCHI CASEIRO PSDB (PSDB/ PROS/ DEM) 400 1,70 Suplente
JOSÉ ROBERTO TEIXEIRA DEM (PSDB/ PROS/ DEM) 388 1,65 Eleito por QP
RENATO PIERETTI CÂMARA MDB 319 1,35 Eleito por QP
MARCIO FERNANDES MDB 293 1,24 Eleito por QP
PAULO JOSÉ ARAUJO CORREA PSDB (PSDB/ PROS/ DEM) 273 1,16 Eleito por QP
JOSÉ CARLOS BARBOSA DEM (PSDB/ PROS/ DEM) 248 1,05 Eleito por QP
LONDRES MACHADO PSD (PSD/ PATRI/ PMN/ AVANTE) 238 1,01 Eleito por QP
PEDRO CESAR KEMP GONÇALVES PT 233 0,99 Eleito por QP
AMARILDO VALDO DA CRUZ PT 228 0,97 Suplente
ROBERTO RAZUK FILHO PTB (SOLIDARIEDADE/ PPS/ PSL/ PSB/ PP/ PTB/ PMB) 191 0,81 Eleito por QP
CARLOS ALBERTO DAVID DOS SANTOS PSL (SOLIDARIEDADE/ PPS/ PSL/ PSB/ PP/ PTB/ PMB) 177 0,75 Eleito por QP
HERCULANO BORGES DANIEL SOLIDARIEDADE (SOLIDARIEDADE/ PPS/ PSL/ PSB/ PP/ PTB/ PMB) 173 0,73 Eleito por QP
EZEQUIEL MARTINS DOS SANTOS PDT (PDT/ PRB) 172 0,73 Suplente
JAMILSON LOPES NAME PDT (PDT/ PRB) 171 0,73 Eleito por QP
ANTONIO VAZ NETO PRB (PDT/ PRB) 155 0,66 Eleito por QP
ISAIAS FERREIRA BITTENCOURT PRB (PDT/ PRB) 149 0,63 Suplente
MAURICIO PICARELLI PSDB (PSDB/ PROS/ DEM) 144 0,61 Suplente
MARÇAL GONÇALVES LEITE FILHO PSDB (PSDB/ PROS/ DEM) 134 0,57 Eleito por QP
DIONE MARLY GANDOLFO HASHIOKA PSDB (PSDB/ PROS/ DEM) 122 0,52 Suplente
VALMIR LOPES DE SOUZA PT 120 0,51 Suplente
ENELVO IRADI FELINI PSDB (PSDB/ PROS/ DEM) 114 0,48 Suplente
ANTONIO CARLOS BIFFI PDT (PDT/ PRB) 101 0,43 Suplente
JEFFERSON HESPANHOL CAVALCANTE MDB 94 0,40 Suplente
GERSON CLARO DINO PP (SOLIDARIEDADE/ PPS/ PSL/ PSB/ PP/ PTB/ PMB) 92 0,39 Eleito por QP
JOAO EDUARDO BARBOSA ROCHA MDB 80 0,34 Eleito por média
ALISSON THIESEN BIAZUSSI PT 76 0,32 Suplente
ELIAS LONGO JUNIOR PSB (SOLIDARIEDADE/ PPS/ PSL/ PSB/ PP/ PTB/ PMB) 75 0,32 Suplente
ANDRE LUIS SANCHES SALINEIRO PSDB (PSDB/ PROS/ DEM) 62 0,26 Suplente
WELLINGTON DE OLIVEIRA PSDB (PSDB/ PROS/ DEM) 61 0,26 Suplente
ALIRIO VILLASANTI ROMERO PHS (PSC/ PR/ DC/ PRTB/ PHS/ PTC) 59 0,25 Suplente
MARCELO MARINHO DA SILVA PPS (SOLIDARIEDADE/ PPS/ PSL/ PSB/ PP/ PTB/ PMB) 57 0,24 Suplente
RAQUEL OTANO DE ANDRADE PORTIOLI PSL (SOLIDARIEDADE/ PPS/ PSL/ PSB/ PP/ PTB/ PMB) 49 0,21 Suplente
ALTMIR ABDIAS JUVENCIO DE ALMEIDA PTB (SOLIDARIEDADE/ PPS/ PSL/ PSB/ PP/ PTB/ PMB) 44 0,19 Suplente
CLEVERSON ALVES DOS SANTOS PDT (PDT/ PRB) 29 0,12 Suplente
CARLOS EDUARDO LHOPI JARDIM PTB (SOLIDARIEDADE/ PPS/ PSL/ PSB/ PP/ PTB/ PMB) 27 0,11 Suplente
JOSE ALMI PEREIRA MOURA PT 27 0,11 Eleito por QP
RINALDO MODESTO DE OLIVEIRA PSDB (PSDB/ PROS/ DEM) 26 0,11 Eleito por média
SOLANGE PEREIRA LOPES PSL (SOLIDARIEDADE/ PPS/ PSL/ PSB/ PP/ PTB/ PMB) 24 0,10 Suplente
RUBENS DE GOMES PRATES PSL (SOLIDARIEDADE/ PPS/ PSL/ PSB/ PP/ PTB/ PMB) 24 0,10 Suplente
VINICIUS DE SIQUEIRA DEM (PSDB/ PROS/ DEM) 24 0,10 Suplente
LUIZ FELIPPE RIBEIRO ORRO PSDB (PSDB/ PROS/ DEM) 23 0,10 Eleito por QP
ELIAS ISHY DE MATTOS PT 18 0,08 Suplente
CARLOS ALBERTO PRADO PTB (SOLIDARIEDADE/ PPS/ PSL/ PSB/ PP/ PTB/ PMB) 18 0,08 Suplente
JOSÉ CLOVES BRAGA DA ROCHA PV (REDE/ PC do B/ PV) 17 0,07 Não eleito
ADRIANO FIRMINO TELES PT 16 0,07 Suplente
GERSON NASCIMENTO DE SOUZA PSL (SOLIDARIEDADE/ PPS/ PSL/ PSB/ PP/ PTB/ PMB) 16 0,07 Suplente
JAIR BISPO EVANGELISTA PDT (PDT/ PRB) 15 0,06 Suplente
PAULO SIUFI NETO MDB 15 0,06 Suplente
JEREMIAS FLORES DOS SANTOS AVANTE (PSD/ PATRI/ PMN/ AVANTE) 15 0,06 Suplente
CAIO AUGUSTO CÉSAR DE SOUZA MORAES PSD (PSD/ PATRI/ PMN/ AVANTE) 14 0,06 Suplente
ROSEMARE DE MOURA PT 13 0,06 Suplente
WILSON BRUM TRINDADE JUNIOR MDB 13 0,06 Suplente
MARIO FERREIRA DE OLIVEIRA PR (PSC/ PR/ DC/ PRTB/ PHS/ PTC) 12 0,05 Suplente
AUGUSTO FERREIRA DA CRUZ PDT (PDT/ PRB) 11 0,05 Suplente
IVANDRO CORRÊA FONSECA PP (SOLIDARIEDADE/ PPS/ PSL/ PSB/ PP/ PTB/ PMB) 11 0,05 Suplente
ERIC DE SOUZA FOSSATI PODE 11 0,05 Não eleito
LUCIO LAGEMANN PSL (SOLIDARIEDADE/ PPS/ PSL/ PSB/ PP/ PTB/ PMB) 10 0,04 Suplente
VLADIMIR BENEDITO STRUCK PATRI (PSD/ PATRI/ PMN/ AVANTE) 10 0,04 Suplente
SIDNEIA CATARINA TOBIAS PDT (PDT/ PRB) 9 0,04 Suplente
OTÁVIO GOMES FIGUEIRÓ PODE 9 0,04 Não eleito
MARIA JANE CLEIDE DE LIMA PMB (SOLIDARIEDADE/ PPS/ PSL/ PSB/ PP/ PTB/ PMB) 9 0,04 Suplente
ROMILDA NETO PIZANI PT 8 0,03  
14/11/2018 Bolsonaro recua e manterá Trabalho com status de Ministério
POLITICA
14/11/2018 Defesa de Bolsonaro tem 3 dias para explicar inconsistência de contas
POLITICA
13/11/2018 Reforma da Previdência deve ficar para 2019, afirma Bolsonaro
POLITICA
13/11/2018 STF só votará fim de auxílio-moradia após Temer dar aumento
POLITICA
© JORNAL DO CONESUL | TODOS OS DIREITOS RESERVADOS